プロ野球審判を応援しよう! いらっしゃいませ! ユーザ登録すると、掲示板への書き込みができるようになります。
 ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
 メインメニュー
 サイト情報
サイト管理者

piroko


メイン(応援・交流その他) : 第100回全国高校野球

投稿者 トピック
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第100回全国高校野球
皆さん、暑中お見舞い申し上げます。

平成最後の開催に100回目の節目となる「夏の甲子園」こと全国高校野球選手権が始まるということで、少し早いですが、今回もこのスレッドを立ち上げたいと思います。

出場記録はもちろん、審判員にまつわる様々な話題も結構ですので、出場56校(例年より7校多い)と共に審判員も応援していきましょう。

なお毎度のお願いで恐縮ですが、出場記録の書き込みについて、大会を主催する朝日新聞の紙面「きょうの試合」の欄に審判の布陣も掲載されるものの、試合開始直前になって急遽変更されるケースも考えられますので、宜しければ試合開始後に書かれることをお勧めします。

それでは、宜しくお願いします。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
7/28 奈良大会決勝
早速レスですが、先ほどまで行われた奈良大会決勝です。

奈良大会決勝「天理vs奈良大学附属」(7/28、橿原市・佐藤薬品スタジアム)

 球審 : 中東 桂
 一塁 : 上村 謙
 二塁 : 長尾 典昭
 三塁 : 萩原 義広

の四氏のもと、奈良大学附属高校(奈良市/私学)が延長11回、10−9のサヨナラで天理高校(天理市/私学)を下し、夏の甲子園初出場を決めました。

(NHKテレビ(奈良ローカル)の中継および朝日新聞紙面より。)
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
今大会のメンバー
おはようございます。

猛暑続きの中いよいよ開幕する今大会、今日8/4付の朝日新聞朝刊に今大会の審判委員リストがでていましたので、挙げておきます。
(敬称略)

●委員長・・・八田英二(高野連会長)
●副委員長・・・窪田哲之
●幹事・・・木嶋一黄、桂等、赤井淳二、日野高、長谷川次郎、橘公政、若林浩、古川泰史、戸塚俊美、藤島真人
●委員
 三宅章介、野口敏行、岸敏幸、堅田外司昭、大槻康彦、田中豊久、西貝雅裕、元雄潤、鈴木隆行、倉谷幸志、土井淳宏、小林憲央、宅間寛、金岡利明、尾崎泰輔、山口智久、美野正則、金丸雄一、乗金悟、永井秀亮、前坂金哉、高野聖史、高田正和、北田直也、吉岡浩伸、井狩誠、長尾典昭、石川基之、高畑政行、中西良太
(以下は日本高野連登録で今回初担当の審判員)
 黒羽庸一、山本昌弘、大上博紀、大屋公人
(以下は地方高野連からの派遣審判員)
 山田勇(北海道)、田中茂雄(東京)、清水康大(神奈川)、野村慎吾(富山)、辻健太郎(三重)、斎藤智英(大阪)、古川裕宗(山口)、杉田佳史(福岡)

猛暑が続くようですが、まずは審判員の皆さんも選手たちとともに頑張って下さい。
またこのスレッドをご覧になっている皆さん方も、熱中症にはくれぐれも注意をなさって下さい。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第1日(8/5)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第1日(8/5=1回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(藤蔭vs星陵)
 古川(泰)、戸塚、美野、尾崎 の四氏
第2試合(済美vs中央学院)
 田中(豊)、大槻、北田、山口 の四氏
第3試合(慶應義塾vs中越)
 岸、土井、吉岡、永井 の四氏

私の地元奈良の永井さんが早速登場されました。

今年も猛暑の中スタートしました。
台風13号の動きも気になりますが、皆さんもどうか熱中症にはくれぐれも注意をなさってほしいと思います・・・。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第2日(8/6)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第2日(8/6=1回戦4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁(、左翼、右翼)の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(山梨学院vs高知商業) =凄い試合でしたね・・・
 堅田、元雄、★山田、倉谷 の四氏
第2試合(作新学院vs大阪桐蔭)
 金丸、宅間、★田中(茂)、鈴木 の四氏
第3試合(北照vs沖学園)
 乗金、西貝、★清水、高田 の四氏
第4試合(旭川大学高校vs佐久長聖) =延長14回(13回よりタイブレーク)
 北田、野口、★野村、石川、元雄、鈴木 の六氏

2日連続の担当だった北田さん、甲子園で初めてとなったタイブレークの球審を務められました。他の5人と共に本当にお疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第3日(8/7)の布陣
おはようございます。今回も多くのアクセスありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第3日(8/7=1回戦4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(佐賀商業vs高岡商業)
 土井、金岡、★辻、長尾 の四氏
第2試合(智辯学園和歌山vs近江)
 吉岡、大槻、★斎藤、中西 の四氏
第3試合(前橋育英vs近畿大学附属)
 前坂、高野、★古川(裕)、黒羽 の四氏
第4試合(益田東vs常葉大学附属菊川)
 小林、美野、★杉田、山本 の四氏

今大会から担当の黒羽さん、山本さんがいずれも初めて出場されました。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第4日(8/8)の布陣
おはようございます。
台風13号が関東地方を通過していますが、該当地域にお住まいの皆さんはいかがでしょうか?

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第4日(8/8=1回戦4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(日南学園vs丸亀城西)
 鈴木、石川、大上、★田中(茂) の四氏
第2試合(金足農業vs鹿児島実業)
 西貝、金丸、大屋、★清水 の四氏
第3試合(大垣日本大学高校vs東海大学付属熊本星翔)
 山口、乗金、井狩、★野村 の四氏

第4試合(花咲徳栄vs鳴門) =凄い試合でしたね・・・。
 尾崎、土井、元雄、★辻 の四氏
・・・でしたが、2日連続で担当された辻さんが肉離れを起こされたとのことで、6回表より石川さんが三塁に入られました。


今大会より担当の大上さん、大屋さんが初めて試合を担当されました。

猛暑の影響なのでしょうか、アクシデントが発生しました。
出場選手のアクシデントも何件か発生しているだけに、皆さんも体調管理にはくれぐれも注意をなさってほしいと思います。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第5日(8/9)の布陣
おはようございます。多くのアクセスありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第5日(8/9=1回戦4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(横浜vs愛知産業大学三河)
 宅間、堅田、高野、★古川(裕) の四氏
第2試合(花巻東vs下関国際) =延長10回
 美野、小林、黒羽、★杉田 の四氏
第3試合(創志学園vs創成館)
 野口、前坂、金岡、★斎藤 の四氏
第4試合(興南vs土浦日本大学高校)
 高田、吉岡、鈴木、★山田 の四氏

鈴木さんは2日連続の担当でした。お疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第6日(8/10)の布陣
おはようございます。
まず私事ですが、この夏も勤務先の電力対策の関係で6月下旬より9月中旬までの予定で「夜勤」を行っており、8/11より8/16までお盆休みです。


NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第6日(8/10=1回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(敦賀気比vs木更津総合)
 石川、★清水、長尾、田中(豊) の四氏
・・・石川さんは甲子園で春夏通じて初めての球審を担当されたようです。

第2試合(日本大学第三vs折尾愛真)
 永井、★山田、高畑、大上 の四氏
・・・でしたが、永井さんが7回裏終了後の給水タイムでけいれんを訴えたとのことで、8回表より球審は西貝さんが入られました。

第3試合(羽黒vs奈良大学附属)
 大槻、★斎藤、山口、大屋 の四氏
・・・一塁塁審ですが、当初は★辻さんが予定されていました。


またまたアクシデントがありました。しかも私の地元奈良の永井さん・・・。
沖縄では台風14号が接近していますが、甲子園でも連日暑い日々が続いていますので、皆さんも体調管理にはくれぐれも注意をなさってほしいと思います。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第7日(8/11)の布陣
おはようございます。連日多くのアクセス本当にありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第7日(8/11=1回戦残り2試合、2回戦2試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁(、左翼、右翼)の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(1回戦 龍谷大学付属平安vs鳥取城北)
 金丸、★野村、中西、元雄 の四氏
第2試合(1回戦 明石商業vs八戸学院光星) =延長10回
 尾崎、★田中(茂)、倉谷、黒羽 の四氏
第3試合(2回戦 報徳学園vs聖光学院)
 西貝、★辻、前坂、金岡 の四氏
第4試合(2回戦 白山vs愛知工業大学明電)
 堅田、★古川(裕)、山本、井狩、倉谷、金岡 の六氏

辻さんは元気に復帰されていたようですが、繰り返し、皆さんも体調管理にはくれぐれも注意をなさってほしいと思います。


 検索

高度な検索