プロ野球審判を応援しよう! いらっしゃいませ! ユーザ登録すると、掲示板への書き込みができるようになります。
 ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
 メインメニュー
 サイト情報
サイト管理者

piroko


メイン(応援・交流その他) : 第100回全国高校野球

投稿者 トピック
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第8日(8/12)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および日刊スポーツ紙面より
大会第8日(8/12=2回戦4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁(、左翼、右翼)の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(二松学舎大学附属vs広陵)
 野口、★杉田、小林、高畑 の四氏
第2試合(浦和学院vs仙台育英)
 戸塚、岸、大上、中西 の四氏
第3試合(星陵vs済美) =延長13回(13回よりタイブレーク)
 鈴木、北田、高田、大槻 の四氏
第4試合(慶應義塾vs高知商業)
 乗金、前坂、古川(泰)、宅間、小林、金丸 の六氏

乗金さん、前坂さん、金丸さんは2日連続の担当でした。
派遣審判員8人の担当は終了したようですね。皆さん本当にお疲れ様でした。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第9日(8/13)の布陣
おはようございます。
連日の猛暑が続いています。繰り返し、体調管理にはくれぐれも注意をなさって下さい。
あと九州では台風15号の動きに注意をなさって下さい。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第9日(8/13=2回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(大阪桐蔭vs沖学園)
 山口、吉岡、井狩、山本 の四氏
第2試合(佐久長聖vs高岡商業)
 美野、石川、高野、大屋 の四氏
第3試合(近江vs前橋育英)
 田中(豊)、長尾、金丸、倉谷 の四氏

金丸さんは前日の線審を含めて3日連続でグラウンドに立たれました。本当にお疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第10日(8/14)の布陣
おはようございます。
台風15号が九州を通過中ですが、該当地域にお住まいの皆さん方はいかがでしょうか?

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第10日(8/14=2回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(常葉大学附属菊川vs日南学園)
 大槻、鈴木、高畑、大上 の四氏
第2試合(金足農業vs大垣日本大学高校)
 乗金、永井、中西、金岡 の四氏
第3試合(花咲徳栄vs横浜)
 土井、尾崎、西貝、堅田 の四氏

永井さん、元気に復帰されてよかったです。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第11日(8/15)の布陣
おはようございます。連日多くのアクセスありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第11日(8/15=2回戦残り4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁(、左翼、右翼)の順。

第1試合(下関国際vs創志学園)
 高田、山口、長尾、美野 の四氏
第2試合(興南vs木更津総合)
 宅間、戸塚、吉岡、高野 の四氏
第3試合(日本大学第三vs奈良大学附属)
 小林、岸、北田、井狩 の四氏
第4試合(龍谷大学付属平安vs八戸学院光星)
 前坂、野口、石川、中西、吉岡、高野 の六氏

時折雨の降る1日でしたが、中西さんは2日連続の担当でした。お疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第12日(8/16)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第12日(8/16=3回戦4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁(、左翼、右翼)の順。

第1試合(報徳学園vs愛知工業大学明電)
 尾崎、堅田、井狩、金岡 の四氏
第2試合(二松学者大学附属vs浦和学院)
 田中(豊)、西貝、山本、長尾 の四氏
第3試合(済美vs高知商業)
 古川(泰)、小林、大屋、北田 の四氏
第4試合(大阪桐蔭vs高岡商業)
 鈴木、乗金、美野、吉岡、長尾、井狩 の六氏

井狩さん、長尾さん、吉岡さん、小林さん、北田さん、美野さんは2日連続の担当でした。
天候が心配されましたが、時折雨が降ったものの、4試合が無事終了しました。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第13日(8/17)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第13日(8/17=3回戦残り4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(近江vs常葉大学附属菊川)
 岸、高田、倉谷、高畑 の四氏
第2試合(金足農業vs横浜)
 戸塚、永井、高野、大屋 の四氏
第3試合(下関国際vs木更津総合)
 山口、前坂、金岡、山本 の四氏
第4試合(日本大学第三vs龍谷大学付属平安)
 石川、金丸、大上、野口 の四氏

金岡さん、山本さんは2日連続の担当でした。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
準々決勝(8/18)の布陣
おはようございます。連日多くのアクセスありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第14日(8/18=準々決勝4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(大阪桐蔭vs浦和学院)
 宅間、岸、前坂、戸塚 の四氏
第2試合(報徳学園vs済美)
 土井、山口、乗金、倉谷 の四氏
第3試合(日本大学第三vs下関国際)
 西貝、小林、美野、尾崎 の四氏
第4試合(金足農業vs近江)
 田中(豊)、鈴木、永井、堅田 の四氏

岸さん、前坂さん、戸塚さん、山口さん、倉谷さん、永井さんは2日連続の担当でした。

大会もいよいよ大詰め。
今大会から新調された深紅の大優勝旗の行方も気になりますが、決勝戦の審判団の行方も気になるところですね。
(それよりも台風19号・20号各々、今後の情報にご注意下さい。)
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
準決勝(8/20)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第15日(8/20=準決勝2試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(金足農業vs日本大学第三)
 野口、田中(豊)、西貝、小林 の四氏
第2試合(済美vs大阪桐蔭)
 戸塚、鈴木、金丸、乗金 の四氏

100回目の夏もいよいよ決勝です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
決勝戦(8/21)の布陣
おはようございます。

8月21日の14:00から行われた決勝戦「金足農業vs大阪桐蔭」は・・・

 球審 : 堅田 外司昭
 一塁 : 古川 泰史
 二塁 : 土井 淳宏
 三塁 : 宅間 寛

の四氏のもと、大阪桐蔭高校が 13−2 で金足農業高校を下し、4年ぶり5度目の日本一、そして2度目の春夏連覇を果たされました。

当日の甲子園球場は当初の予定よりも大幅に早い朝6時30分に開門となるなど両校の対戦に注目が詰まりましたが、100回大会決勝戦の球審に堅田さんが起用されたのも驚きで、そちらに注目を集めた人も多かったのではないでしょうか?

平成最後の大会でかつ100回目の節目となった今大会、残念なことに猛暑の影響で審判員のトラブルが何件かあったものの、1日の順延もなく無事終了しました。
今大会は延長タイブレークが2試合あったなど100回目にふさわしく例年以上に盛り上がった大会であったように思えますが、高校野球ファンはもちろん審判員を含めた大会関係者の後押しもあってのものではと思います。

選手の皆さん、そして審判員を含めた大会関係者の皆さん、まずは本当にお疲れ様でした。
そして今回もこのスレッドに多くのアクセスをいただき、本当にありがとうございました。


 検索

高度な検索