プロ野球審判を応援しよう! いらっしゃいませ! ユーザ登録すると、掲示板への書き込みができるようになります。
 ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
 メインメニュー
 サイト情報
サイト管理者

piroko


メイン(応援・交流その他) : 第90回選抜高校野球

投稿者 トピック
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第90回選抜高校野球
・・・ということで、早いですが(?)今回もこのスレッドを立ち上げたいと思います。

3/23(金)に開幕予定の今大会は90回目の節目ということで例年よりも多い36校が出場、今大会も1・2回戦から好カードが目白押しですが、出場記録はもちろん、審判員にまつわる様々な話題も結構ですので、間もなく公式戦が開幕するプロ野球と共に「春の高校球児の祭典」を楽しんでいきましょう。

なお出場記録の書き込みについて、主催の毎日新聞など一部のメディアで予告がなされるかと思いますが、試合開始直前になって急遽変更されるケースも考えられますので、よろしければ試合開始後に書かれることをお勧めします。

それでは、宜しくお願いします。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第1日(3/23)の布陣
おはようございます。週初めからの悪天候もおさまり、36校の戦いが始まりました。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第1日(3/23=1回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(東筑vs聖光学院)
 堅田、野口、美野、永井 の四氏
第2試合(英明vs國學院大学栃木)
 西貝、鈴木(聡)、長尾 の四氏
第3試合(明秀学院日立vs瀬戸内)
 大槻、金丸、今出川、中西 の四氏

鈴木(聡)さん、今出川さんは地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
(毎日新聞の高校野球サイトによれば、今出川さんは千葉からの派遣審判員で、千葉県警四街道警察署地域課の警部補です。)

私の地元奈良の永井さん、長尾さんが早速登場されました・・・。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第2日(3/24)の布陣
NHKの中継より
大会第2日(3/24=1回戦残り1試合、2回戦2試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(1回戦 由利工業vs日本大学第三)
 宅間、倉谷、山下、乗金 の四氏
第2試合(2回戦 静岡vs駒澤大学附属苫小牧)
 戸塚、元雄、福寿、石川 の四氏
第3試合(2回戦 日本航空高校石川vs膳所)
 山口、岸、佐野、中西 の四氏

各試合の二塁塁審はいずれも地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。

中西さんは2日連続での担当(しかも連続で三塁)です。お疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第3日(3/25)の布陣
こんにちは。今回も多くのアクセスありがとうございます。

NHKの中継より
大会第3日(3/25=2回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(明徳義塾vs中央学院) =凄い試合でしたね・・・
 田中、高田、池田、高畑 の四氏
第2試合(富山商業vs智辯学園和歌山)
 古川、金岡、和田、吉岡 の四氏
第3試合(智辯学園vs日本大学山形)
 鈴木(隆)、大槻、渡部(わたなべ)、井狩 の四氏

各試合の二塁塁審はいずれも地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第4日(3/26)の布陣
おはようございます。

朝日新聞紙面より
大会第4日(3/26=2回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(下関国際vs創成館)
 小林、前坂、元雄、鈴木(聡) の四氏
第2試合(大阪桐蔭vs伊万里)
 土井、山口、北田、今出川 の四氏
第3試合(花巻東vs東邦)
 野口、宅間、高野、山下 の四氏

各試合の三塁塁審はいずれも地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第5日(3/27)の布陣
おはようございます。

朝日新聞紙面より
大会第5日(3/27=2回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第5日
第1試合(聖光学院vs東海大学付属相模)
 乗金、鈴木(隆)、石川、★佐野 の四氏
第2試合(國學院大学栃木vs延岡学園)
 金丸、★鈴木(聡)、堅田、★福寿 の四氏
第3試合(明秀学院日立vs高知)
 高田、★今出川、西貝、★和田 の四氏

★の各氏は地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第6日(3/28)の布陣
おはようございます。

朝日新聞紙面より
大会第6日(3/28=2回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(彦根東vs慶応義塾)
 尾崎、★山下、田中、★渡部 の四氏
第2試合(乙訓vsおかやま山陽)
 吉岡、★佐野、小林、★池田 の四氏
第3試合(松山聖陵vs近江)
 永井、★福寿、中西、元雄 の四氏

★の各氏は地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第7日(3/29)の布陣
おはようございます。連日多くのアクセスありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第7日(3/29=2回戦残り2試合、3回戦1試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(2回戦 星陵vs富島)
 北田、★和田、高畑、大槻 の四氏
第2試合(2回戦 日本大学第三vs三重)
 前坂、★渡部、井狩、金岡 の四氏
第3試合(3回戦 東海大学付属相模vs静岡)
 美野、★池田、長尾、高野 の四氏

★の各氏は地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第8日(3/30)の布陣
おはようございます。NPB、MLBの公式戦が始まりましたが、高校野球も連日大盛り上がりです。

朝日新聞紙面より
大会第8日(3/30=3回戦3試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁の順。

第1試合(日本航空高校石川vs明徳義塾)
 金丸、尾崎、乗金、高田 の四氏
第2試合(國學院大学栃木vs智辯学園和歌山)
 山口、堅田、永井、小林 の四氏
第3試合(智辯学園vs創成館) =延長10回
 鈴木(隆)、古川、吉岡、野口 の四氏

派遣審判員8人の担当は終了したようですね。まずはお疲れ様でした。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 371
第9日(3/31)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第9日(3/31=3回戦残り4試合)
左から球審、一塁、二塁、三塁(、左翼、右翼)の順。

第1試合(明秀学院日立vs大阪桐蔭)
 岸、永井、金岡、倉谷 の四氏
第2試合(花巻東vs彦根東) =延長10回
 西貝、北田、長尾、宅間 の四氏
第3試合(三重vs乙訓)
 尾崎、高野、井狩、高畑 の四氏
第4試合(近江vs星陵) =延長10回
 美野、吉岡、石川、前坂、井狩、高畑 の六氏

永井さん、尾崎さん、吉岡さんは2日連続での担当でした。お疲れ様です。


 検索

高度な検索