プロ野球審判を応援しよう! いらっしゃいませ! ユーザ登録すると、掲示板への書き込みができるようになります。
 ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
 メインメニュー
 サイト情報
サイト管理者

piroko


メイン(応援・交流その他) : 第99回全国高校野球

投稿者 トピック
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 358
第8日(8/16)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
悪天候で1日順延となた大会第8日(8/16=2回戦4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。

第1試合(盛岡大学附属vs松商学園)
 北田、三宅、前坂、永井 の四氏
第2試合(前橋育英vs明徳義塾)
 山口、堅田、鈴木、戸塚 の四氏
第3試合(日本航空高校石川vs花咲徳栄)
 吉岡、乗金、井狩、宅間 の四氏
第4試合(聖光学院vs聖心ウルスラ学園)
 古川、土井、石川、金岡 の四氏

北田さん、吉岡さんはいずれも甲子園で初めての球審担当でした。おめでとうございます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 358
第9日(8/17)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第9日(8/17=2回戦残り3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。

第1試合(広陵vs秀岳館)
 尾崎、野口、西貝、高田 の四氏
第2試合(智辯学園和歌山vs大阪桐蔭)
 岸、永井、長尾、美野 の四氏
第3試合(仙台育英学園vs日本文理)
 小林、北田、田中、倉谷 の四氏

私の地元奈良の永井さん、それに8日目で初めて球審を務めた北田さんは2日連続の担当でした。お疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 358
第10日(8/18)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第10日(8/18=3回戦4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。

第1試合(神戸国際大学附属vs天理) =延長11回
 堅田、高田、倉谷、元雄 の四氏
第2試合(三本松vs二松學舎大学附属)
 前坂、西貝、金丸、井狩 の四氏
第3試合(明豊vs神村学園) =延長12回。凄い試合でしたね・・・
 三宅、尾崎、吉岡、北田 の四氏
第4試合(東海大学菅生vs青森山田)
 乗金、田中、長尾、金岡、北田、吉岡 の六氏

2日連続の担当が数名いましたが、そして北田さんは3日連続の担当でした。本当にお疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 358
第11日(8/19)の布陣
おはようございます。本塁打が乱れ飛ぶなど連日大盛り上がりですね。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第11日(8/19=3回戦残り4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。

第1試合(済美vs盛岡大学附属) =延長10回
 金丸、古川、高田、倉谷 の四氏
第2試合(前橋育英vs花咲徳栄)
 美野、岸、北田、前坂 の四氏
第3試合(聖光学院vs広陵)
 戸塚、小林、井狩、野口 の四氏
第4試合(大阪桐蔭vs仙台育英学園) =意外な結末になりましたね・・・。
 宅間、乗金、元雄、吉岡、井狩、前坂 の六氏

北田さんは4日連続での担当でした。本当にお疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 358
準々決勝(8/20)の布陣
おはようございます。
甲子園を含めた関西地方も本来の暑さが戻ってきましたが、皆さんお変わりないでしょうか?

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第12日(8/20=準々決勝4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。

第1試合(三本松vs東海大学菅生)
 尾崎、堅田、三宅、小林 の四氏
第2試合(天理vs明豊)
 西貝、田中、野口、金岡 の四氏
第3試合(広陵vs仙台育英学園)
 土井、宅間、金丸、永井 の四氏
第4試合(盛岡大学附属vs花咲徳栄)
 古川、戸塚、美野、岸、金丸、永井 の六氏

皆さん、暑い中本当にお疲れ様です・・・。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 358
準決勝(8/22)の布陣
おはようございます。

朝日新聞紙面より
大会第13日(8/23=準決勝2試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順

第1試合(天理vs広陵)
 戸塚、岸、金丸、宅間 の四氏
第2試合(花咲徳栄vs東海大学菅生) =延長11回
 堅田、小林、美野、古川 の四氏

目下夜勤中の私は日中は睡眠のために楽しめませんでしたが、2試合とも大接戦のようでしたね・・・審判員の皆さんも本当にお疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 358
決勝戦(8/23)
こんにちは。

NHKの中継および朝日新聞紙面より

8/23(水)、先ほどまで行われてきた決勝戦「広陵vs花咲徳栄」は・・・

 球審 : 野口 敏行
 一塁 : 田中 豊久
 二塁 : 尾崎 泰輔
 三塁 : 西貝 雅裕

の四氏のもと、花咲徳栄高校が 14−4 で広陵高校を下し、埼玉県勢初の日本一に輝きました。

今大会は台風の影響で開幕が1日遅れ、その後も悪天候で当初の予定より2日遅れで終了しましたが、本塁打が乱れ飛ぶなど、歴史に残る大会になりました。

選手の皆さんもそうですが、審判員を含めた大会関係者の皆さん、今回も時折猛暑の中本当にお疲れさまでした。

そして今回もこのスレッドに多くのアクセスをいただき、本当にありがとうございました。


 検索

高度な検索