プロ野球審判を応援しよう! いらっしゃいませ! ユーザ登録すると、掲示板への書き込みができるようになります。
 ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
 メインメニュー
 サイト情報
サイト管理者

piroko


メイン(応援・交流その他) : 第99回全国高校野球

投稿者 トピック
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第99回全国高校野球
皆さん、暑中お見舞い申し上げます。

今年もいよいよ99回目となる「夏の甲子園」こと全国高校野球選手権が始まるということで、少し早いですが、今回もこのスレッドを立ち上げたいと思います。

出場記録はもちろん、審判員にまつわる様々な話題も結構ですので、出場49校と共に審判員も応援していきましょう。

なお毎度のお願いで恐縮ですが、出場記録の書き込みについて、大会を主催する朝日新聞の紙面「きょうの試合」の欄に審判の布陣も掲載されるものの、試合開始直前になって急遽変更されるケースも考えられますので、宜しければ試合開始後に書かれることをお勧めします。

それでは、宜しくお願いします。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
7/28 奈良大会決勝
早速レスですが、私の地元奈良大会の決勝戦の情報です。

奈良大会決勝 天理vs奈良大学附属
(7月28日 橿原市・佐藤薬品スタジアム)

 球審 : 南谷 宏治
 一塁 : 加来 和彦
 二塁 : 井上 暢夫
 三塁 : 森沢 直輝

の四氏により行われ、天理が 2−1 で奈良大学附属を下して2年ぶり28度目の夏の甲子園出場を決めました。

球審を務めた南谷さんはかつて日本高野連登録で甲子園の試合も担当された経験があります。

県高野連からは永井さん、長尾さんが日本高野連登録で甲子園に出場されており、この夏も期待したいと思います。

(情報は朝日新聞紙面による)
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
今大会のメンバー
こんばんは。

まずニュースなどでも報じられているように、台風5号の影響により、今大会の開幕が1日順延となりました。
ここ奈良も台風の影響を受けそうですが、皆さんも今後の情報にはくれぐれも注意をなさってほしいと思います。

さて、今日8/7付の朝日新聞朝刊に今大会の審判委員リストがでていましたので、挙げておきます。
(敬称略)

●委員長・・・八田英二(高野連会長)
●副委員長・・・窪田哲之
●幹事・・・木嶋一黄、桂等、赤井淳二、日野高、長谷川次郎、橘公政、若林浩、古川泰史、藤島真人
●委員
 三宅章介、野口敏行、岸敏幸、堅田外司昭、大槻康彦、田中豊久、戸塚俊美、西貝雅裕、元雄潤、鈴木隆行、倉谷幸志、土井淳宏、小林憲央、宅間寛、金岡利明、尾崎泰輔、山口智久、美野正則、金丸雄一、乗金悟、永井秀亮、前坂金哉、高野聖史、高田正和、北田直也、吉岡浩伸、井狩誠、長尾典昭
(以下は日本高野連登録で今回初担当の審判員)
 石川基之、高畑政行、中西良太
(以下は地方高野連からの派遣審判員)
 工藤学(青森)、高橋修也(山形)、木暮浩昭(群馬)、桑原直人(千葉)、岩崎司(長野)、服部和彦(静岡)、藤原敏伸(岡山)、金城明(沖縄)

猛暑が続くようですが、まずは審判員の皆さんも選手たちとともに頑張って下さい。
またこのスレッドをご覧になっている皆さん方も、熱中症にはくれぐれも注意をなさって下さい。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第1日(8/8)の布陣
おはようございます。
まず、台風5号は投稿時点で温帯低気圧に変わりましたが、皆さんのところはいかがでしょうか?
8/7の夕方、ちょうど私が夜勤の出勤時にここ奈良盆地を通過しましたが、大きな被害はありませんでした。

さて、台風の影響で1日遅れとなりましたが、今年も熱戦がスタート、初日から凄い展開になりました。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第1日(8/8=1回戦3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(彦根東vs波佐見)
 田中、古川、金丸、鈴木 の四氏
第2試合(済美vs東筑) =途中で降雨中断(1時間15分)
 大槻、乗金、★金城、土井 の四氏
第3試合(津田学園vs藤枝明誠) =延長11回
 尾崎、元雄、★岩崎、岸、乗金、金丸 の六氏

田中さん、鈴木さんは今春のセンバツでも開幕試合を担当されていました。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第2日(8/9)の布陣
おはようございます。今回も多くのアクセスありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第2日(8/9=1回戦4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(作新学院vs盛岡大学附属)
 西貝、永井、★服部、吉岡 の四氏
第2試合(松商学園vs土浦日本大学)
 高田、金岡、★藤原、野口 の四氏
第3試合(前橋育英vs山梨学院)
 宅間、山口、★桑原、長尾 の四氏
第4試合(日本大学山形vs明徳義塾) =延長12回
 小林、前坂、★木暮(きぐれ)、高野、高田、山口 の六氏

2日目も熱線続きでしたが、奈良県高野連所属の2名が揃って登場されました。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第3日(8/10)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第3日(8/10=1回戦4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(木更津総合vs日本航空高校石川)
 永井、金丸、★高橋、石川 の四氏
第2試合(開星vs花咲徳栄)
 堅田、田中、★工藤、高畑 の四氏
第3試合(聖光学院vsおかやま山陽)
 土井、鈴木、長尾、★金城 の四氏
第4試合(早稲田佐賀vs聖心ウルスラ学園)
 三宅、大槻、井狩、★岩崎 の四氏

今大会から加わっている石川さん、高畑さんが初めて登場されました。
なお、私の地元奈良の永井さん・長尾さんが共に2日連続での担当でした。お疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第4日(8/11)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第4日(8/11=1回戦4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(広陵vs中京大学附属中京)
 山口、宅間、美野、★服部 の四氏
第2試合(横浜vs秀岳館)
 野口、小林、北田、★藤原 の四氏
第3試合(興南vs智辯学園和歌山)
 高野、西貝、金岡、★桑原 の四氏
第4試合(大阪桐蔭vs米子松陰)
 前坂、吉岡、土井、★木暮、小林、金岡 の六氏

土井さんは2日連続でかつ3日目の登場でした。本当にお疲れ様です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第5日(8/12)の布陣
おはようございます。連日多くのアクセス本当にありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第5日(8/12=1回戦残り2試合、2回戦1試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(1回戦 滝川西vs仙台育英学園)
 高田、尾崎、高畑、★高橋 の四氏
第2試合(1回戦 日本文理vs鳴門渦潮)
 乗金、倉谷、中西、★工藤 の四氏
第3試合(2回戦 北海vs神戸国際大学附属)
 戸塚、★金城、石川、鈴木 の四氏

今大会から加わっている中西さんが初めて登場されました。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第6日(8/13)の布陣
こんばんは。
私も昨日8/12より8/16まで盆休み(目下夏期の電力対策に伴う夜勤中ですので実質的には8/12は夜勤明け、8/17の夜より再開)、高校野球をゆっくり楽しんでいます。

NHKの中継より
大会第6日(8/13=2回戦4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第6日
第1試合(大垣日本大学vs天理)
 岸、★岩崎、山口、井狩 の四氏
第2試合(三本松vs下関国際)
 美野、★服部、宅間、吉岡 の四氏
第3試合(明桜vs二松學舎大学附属)
 大槻、★藤原、吉岡、三宅 の四氏
第4試合(明豊vs坂井)
 金丸、★工藤、永井、堅田 の四氏

私の地元奈良の永井さんが3試合目の登場、他の3審判員と共に最後まで分からない展開だった接戦をサポートして下さいました。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第7日(8/14)の布陣
おはようございます。連日多くのアクセス本当にありがとうございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第7日(8/14=2回戦4試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。★は地方高野連からの派遣審判員。

第1試合(京都成章vs神村学園)
 野口、★木暮、高田、中西 の四氏
第2試合(高岡商業vs東海大学菅生)
 田中、★桑原、尾崎、石川 の四氏
第3試合(青森山田vs彦根東)
 西貝、★高橋、小林、高畑 の四氏
第4試合(済美vs津田学園)
 鈴木、古川、乗金、長尾 の四氏

私の地元奈良の長尾さんが3試合目の登場でした。
なお、派遣審判員8名の担当は終了したようですね。皆さん本当にお疲れ様でした。


 検索

高度な検索