プロ野球審判を応援しよう! いらっしゃいませ! ユーザ登録すると、掲示板への書き込みができるようになります。
 ログイン
ユーザ名:

パスワード:


パスワード紛失

新規登録
 メインメニュー
 サイト情報
サイト管理者

piroko


メイン(応援・交流その他) : 第89回選抜高校野球

投稿者 トピック
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第89回選抜高校野球
・・・ということで、プロ野球オープン戦、WBCが盛り上がっている中、早いですが(?)今回もこのスレッドを立ち上げたいと思います。

3/19(日)に開幕予定の今大会は32校が出場、今大会も1回戦から好カードが目白押しですが、出場記録はもちろん、審判員にまつわる様々な話題も結構ですので、間もなく公式戦が開幕するプロ野球と共に「春の高校球児の祭典」を楽しんでいきましょう。

なお出場記録の書き込みについて、主催の毎日新聞など一部のメディアで予告がなされるかと思いますが、試合開始直前になって急遽変更されるケースも考えられますので、よろしければ試合開始後に書かれることをお勧めします。

それでは、宜しくお願いします。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第1日(3/19)の布陣
さあ、32校の熱き戦いが始まりました。
初日の布陣です。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第1日(3/19=1回戦3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。

第1試合(至学館vs呉市立呉) =延長12回
 岸、田中、鈴木(隆)、乗金 の四氏
第2試合(日本大学第三vs履正社)
 山口、宅間、福島、吉岡 の四氏
(福島さんは佐賀からの派遣審判員)
第3試合(熊本工業vs智辯学園)
 野口、堅田、村田、元雄、乗金、吉岡 の六氏
(村田さんは派遣審判員ではと思われます)

以上です。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第2日(3/20)の布陣
おはようございます。今回も初日から凄い試合が続いているようですね。

朝日新聞紙面より
大会第2日(3/20=1回戦3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。

第1試合(高岡商業vs盛岡大学附属) =延長10回
 尾崎、永井、下谷、井狩 の四氏
第2試合(報徳学園vs多治見)
 高田、北田、園田、長尾 の四氏
第3試合(中村vs前橋育英)
 小林、西貝、小島、大槻 の四氏

各試合の二塁塁審は地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。

以上ですが、私の地元奈良の審判員2名が登場されました。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第3日(3/22)の布陣
おはようございます。

朝日新聞紙面より
1日順延となった大会第3日(3/22=1回戦3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。

第1試合(創志学園vs福岡大学附属大濠)
 土井、美野、鈴木(孝)、福島 の四氏
第2試合(東海大学付属市原望洋vs滋賀学園) =延長14回
 三宅、金丸、小田切、村田 の四氏
第3試合(高崎健康福祉大学高崎vs札幌第一)
 堅田、倉谷、佐々木、下谷 の四氏

各試合の二塁、三塁はいずれも地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第4日(3/23)の布陣
おはようございます。今回も多くのアクセスありがとうございます。

朝日新聞紙面より
大会第4日(3/23=1回戦3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。

第1試合(福井工業大学附属福井vs仙台育英)
 大槻、金岡、高野、園田 の四氏
第2試合(高田商業vs秀岳館)
 前坂、山口、高田、小島 の四氏
第3試合(作新学院vs帝京第五)
 長谷川、元雄、岸、鈴木(孝) の四氏

各試合の三塁はいずれも地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第5日(3/24)の布陣
おはようございます。連日の熱戦続きです。

朝日新聞紙面より
大会第5日(3/24=1回戦3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。

第1試合(東海大学付属福岡vs神戸国際大学付属)
 鈴木(隆)、★福島、田中、★小田切 の四氏
第2試合(早稲田実業vs明徳義塾) =延長10回
 古川、★下谷、野口、★佐々木 の四氏
第3試合(静岡vs不来方)
 乗金、★村田、土井、倉谷 の四氏

★は地方高野連からの派遣審判員ではと思われます。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第6日(3/25)の布陣
NHKの中継より
大会第6日(3/25=1回戦残り1試合、2回戦2試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。

6日目
第1試合(1回戦 宇部鴻城vs大阪桐蔭)
 美野、園田、大槻、前坂 の四氏
第2試合(2回戦 呉市立呉vs履正社)
 永井、小島(おじま)、井狩、北田 の四氏
第3試合(2回戦 智辯学園vs盛岡大学附属)
 高野、鈴木(孝)、吉岡、金岡 の四氏

各試合の一塁は地方高野連からの派遣審判員ではと思われます(小島さんは福井から、鈴木(孝)さんは東京からの派遣審判員です)。

私の地元奈良の永井さん、またまた球審でした。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第7日(3/26)の布陣
おはようございます。

NHKの中継および朝日新聞紙面より
大会第7日(3/26=2回戦3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。

第1試合(報徳学園vs前橋育英)
 西貝、佐々木、山口、井狩 の四氏
第2試合(福岡大学附属大濠vs滋賀学園) =延長15回決着つかず
 金丸、小田切、尾崎、古川 の四氏
第3試合(高崎健康福祉大学高崎vs福井工業大学附属福井) =同上
 宅間、小林、長尾、三宅、永井、高野 の六氏

小田切さんは山梨からの派遣審判員、佐々木さんも派遣審判員ではと思われます。

大会史上初めて、2試合連続での引き分け再試合となりました。
特に第3試合は雨の中での試合となりました。
選手の皆さんもそうですが、審判員の皆さん方も本当にお疲れ様でした。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第7日(3/27)の布陣
おはようございます。連日多くのアクセスありがとうございます。

朝日新聞紙面より
大会第8日(3/27=2回戦3試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁(・左翼・右翼)の順。

第1試合(秀岳館vs作新学院)
 高田、土井、前坂、吉岡 の四氏
第2試合(東海大学付属福岡vs早稲田実業)
 田中、堅田、永井、長谷川 の四氏
第3試合(静岡vs大阪桐蔭)
 戸塚、乗金、金岡、高野 の四氏

私の地元奈良の永井さん、線審を除けば今大会3試合目の登場でした。
y-mouri
長老
  • 登録日: 2007-3-27
  • 居住地: 奈良県大和郡山市
  • 投稿: 390
第9日(3/28)の布陣
おはようございます。

朝日新聞紙面より
大会第9日(3/28=2回戦残り2試合=いずれも再試合)
左から球審・一塁・二塁・三塁の順。

第1試合(再試合 福岡大学附属大濠vs滋賀学園)
 金丸、戸塚、尾崎、乗金 の四氏
第2試合(再試合 高崎健康福祉大学高崎vs福井工業大学附属福井)
 宅間、小林、長尾、三宅 の四氏

再試合はいずれも9イニングで決着がつきましたが、24イニングにわたる攻防、選手の皆さん、応援団の皆さん、そして審判員の皆さん、本当にお疲れ様でした・・・。


 検索

高度な検索